Организация подпольного госпиталя. Эксклюзивно для Rutor.

UTYLYZATOR

Медик RUTOR
Проверенный
Реакции
876
Шалом уважаемые!
Очень важно уметь не только устранять вывихи,вытаскивать пули,а делать это в любых условиях.
Об этом и инном в цикле статей "Медицина для чайников".
В сегодняшней статьи я попробую рассказать как правильно обустраивать подпольный госпиталь.
Помещение.
Это самое главное. Идеально,если это частный дом/дача оформленная на дропа. За аренду платим сразу на перед.Для выполнения даже самых простых манипуляций(ПХО раны) нам потребуеться иметь комнату с отдельной системой вентиляции(приток-вытяжка),желательно-через угольный фильтр(не будет запахов). Также комната где будет расспологаться "операционная" должна быть шумоизолирована. На двери комнаты ставим мощную,крепкую дверь с мощным замком и вешаем систему GSM сигнализации(две зоны,геркона на двери и датчика движения нам хватит). Сигналку выводим на свой отдельный телефон(это позволит нам знать,не расскрыл ли кто наш госпиталь) .
Обустройство. Инструментарий. Рекомендации.
На окна вешаем жалюзи/ролеты/шторы и их очень плотно закрываем.
В комнату делаем подводку толстым электрическим проводом,на него через автомат подключаем любую бактерецидную лампу(ее мы будем включать на 10-15 минут "до" и "после" операции). В качесте "операционного стола",сгодиться любой(который будет не жалко выбросить). По его бокам в форме "креста" прикручиваем опоры для рук. Они необходимы для удобной фиксации пострадавшего в крестообразной форме(руки раскинуты в стороны).
Для хранения и стерлизации инструментария нам потребуеться прикупить бикс(стерлизационный контейнер),его внешний вид-на фото ниже.

О том,как обрабатывать раны и "вытаскивать пули" можно прочитать в моей статье: Линк .
А о том,какие медикаменты стоит иметь очень хорошо написано в этой статье (автор Numitria).
Кроме этого,стоит помнить,что одного визуального наблюления за кентом не хватит,ты ведь не сможешь во время распознать остановку дыхания или прогрессию брадикардии(замедления сердечного ритма). Специально для таких целей нам понадобяться две вещи: автоматический тонометр одеваемыей на предплечья(рекомендую Longevita BP-102,измерение происходит довольно быстро и при этом достаточно точно) и пульсоксиметр(прибор для измерения пульса-ЧСС и сатурации,насыщения крови кислородом),лично я рекомендую Heaco CMS50C,на полном заряде может работать в течении 30-ти часов,параметры определяет корректно.
Наблюдательный читатель спросит,а как эти параметры могут нам помочь? Обьясняю:
пульс(ЧСС) помогает опредилить наличие кучи состояний только исходя из:
1.Тахикардии
(ЧСС больше 90-100 уд/мин,для определенного возраста уже идут свои котировки,физиология все-же). Тахикардия может помочь нам определить или стресс(для купирования внутривенно медленно вводим 2 мл,т.е.одну ампулу "Диазепама"),или наличие болевого шока(для купирования вводим любой анальгетик с группы опиатов: промедол,морфин,трамадол). Заболевания сердца или эндокринной системы в счет не берем,у кента ведь тахикардия не постоянная.
2. Брадикардии. (ЧСС менее 60 уд/мин). При ее появления советую готовиться к проведению сердечно-легочной реанимации,может быть предвестником остановки сердца. Также может быть признаком внутренего кровотечения,для ее остановки и купирования срочно: 600-800 мл изотонического расствора(Натрий Хлорид) внутривенно,капельно. Скорость вливания рассчитываем по формуле(спрятал под спойлер):
С (мл/мин) = (Д (мкг/кг/мин) х М (кг) / К (мкг/мл))+25.

С — скорость инфузии в мл/мин;

Д — заданная доза препарата в мкг/кг/мин;

М — масса тела больного в кг;

К — концентрация препарата в приготовленном растворе(инфузионной среде).
сатурация(SpO2),т.е.показатель насыщения крови кислородом может подсказать нам дышит ли человек и эффективно ли он дышит. В случаи ранения грудной клетки уровень сатурации будет на уровне 75-80%. Норма: 95-100%. В случаи падения показателей,немедленно: очистить дыхательные пути и начать ИВЛ "рот в рот".
Также хорошо иметь т.н. "эндотрахеальную трубку" и т.н. "Мешок Амбу"-устройство для искуственной вентиляции легких Ту,которую юзают врачи анон не осилит(та она нам и нахрен не надо),а вот басурманско-пиндосское чудо под названием Combitube (Комбитьюб) очень даже можно использовать. О том как ней пользоваться(интубировать трахею) подробно показано в этом видео на "Ты Трубе"(осторожно, клирнет).
.
В подобном госпитале многое ты не сможешь сделать,но помочь своему кенту(особенно,если стрельнули на "деле") можно.
Желаю что-бы эти знания никому не пригодились! Статья написана специально для Rutor,ее копирование без разрешения автора и администрации Форума Rutor запрещено!
P.P.S. Скоро будет дополнение про наркоз в условиях подобного госпиталя.
Всем здоровья!

Последнее редактирование:

kertich775

Юзер
Реакции
175
хорошо написал... могу сказать, что я бывал в подобном госпитале... может не могу описать все научными терминами, и представление у меня храмает, но в 2002 году я был в подмосковье, в частнов доме, где пахло лекарствами и спиртом, а связь там глушилась))
Сообщение обновлено:

Сверху Снизу