"Безвозвратное удаление данных" или как получить знание, после которого будет страшно жить.

BezDat

Пассажир
Реакции
51
Попробуй с Linux Live выполнить затирание жесткого командой:
Код:
dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=16M
,
где /dev/sda-обозначение твоего диска.
Что-бы узнать обозначение диска введи команду:
Код:
fdisk -l
После этого попробуй востановить данные чудо-прогой.
P.S. Linux только начал осваивать,если не прав в чем-то прошу поправить.
Несколько безопаснее, но медленнее вместо /dev/zero использовать /dev/urandom, это будет заполнять диск не нулями, а псевдослучайным набором чисел.

Per_Se

Продвинутый юзер
Реакции
132
Пришла пора отчитаться по результатам. :) Всё проверил вдоль и поперёк - никаких следов файлов, что были на очищаемой, свободной стороне не осталось. Значит метод реально работает. :) Единственно не знаю, что именно так всё затёрло, то что я столько раз затирал разными методами, какая отдельная прога/метод или может с первого раза затирание по Гутману CCleaner-ом помогло. Теперь уже не узнаешь. :)

NewMan

Пассажир
Реакции
22
Удаление файлов после стандартного шифрования EFS для винды должно помочь вашей задаче без форматирования.

Последнее редактирование:

NewMan

Пассажир
Реакции
22
В 3 клика мышкой, в клире информации полно "шифрование EFS", гугл/яша в помощь. Возможно еще сертификат пользователя нужно будет удалить, но можно проверить и с ним. Я по крайне мере восстановить зашифрованные файлы не смог и пришел к выводу, что ребята из microsoft не зря едят свой хлеб.

Последнее редактирование:

torbrowserusera

Пассажир
Реакции
7
Всем привет! А Вы не думали, что перед файлом на жестком диске могут содержаться мастер-ячейки. Они управляют смещением данных в ячейках, на которых расположен файл. То есть можно записать два и более файла на одно и то же место на жестком диске, а за их вызов будут отвечать мастер-ячейки. Если кратко, то имеем:
файл1: ААА
файл2: ВВВ
на жестком диске эти данные имеют вид: -2;-1;ССС
то есть считывая ССС и смещаем -2 получается файл1: ААА
аналогично для файл2.
Надеюсь понятно описал.

Сверху Снизу